Die Sprechstunden unserer Lehrkräfte

Nutzen Sie die Sprechstundenzeiten unserer Lehrkräfte zu einem persönlichen Gespräch über Ihr Kind. Die Klassleiter halten wöchentlich und weitere Lehrkräfte monatlich eine Elternsprechstunde ab. Diese dient der Information und der Zusammenarbeit zwischen Schule und Elternhaus.

 

Für die Planung und Vorbereitung wird dringend gebeten, sich vorher bei der betreffenden Lehrkraft anzumelden (z.B. im Hausaufgabenheft oder auf einer gesonderten Mitteilung).

Lehrer- und Sprechstundenübersicht 2017-2018

Bitte melden Sie sich zu den Sprechstunden vorher bei der jeweiligen Lehrkraft an und sprechen Sie die gewünschten Themenschwerpunkte an.

  Klasse Lehrer Sprechstunde
1 1a Renate Rath Mi, 08.45-09.30 Uhr
2 1c Ingrid Wolf-Nzambi

Do, 08.45-09.30 Uhr

3 1d Annemarie Zawierta

Mo, 09.45-10.30 Uhr

4 2a Anette Erbe Do, 09.45-10.30 Uhr
5 2c Gabriele Neumann

Mi, 11.35-12.20 Uhr

6 2d Claudia Katzenberger Mo, 09.45-10.30 Uhr
7 3a Elisabeth Leuschner

Mo, 10.30-11.15 Uhr

8 3b Verena Thomas

M0, 11.30-12.15 Uhr

9 3c Stefanie Schwaderer

Do, 08.45-09.30 Uhr

10 3d Ute Drost

Mi, 10.30-11.15 Uhr

11 4a

Daniele Adelmann

Mo, 08.45-09.30 Uhr

12 4b Maria Fischer

Mi, 09.45-10.30 Uhr

13 4c Harald Keller

Do, 08.00-08.45 Uhr

14 5a Albert Rainer

Do, 10.30-11.15 Uhr

15 5b Monika Pohl-Dambach

Fr, 11.30-12.15 Uhr

16 6a Daniel Soldaczuk

Do, 11.30-12.15 Uhr

17 6b Birgit Glöckner

Fr, 10.30-11.15 Uhr

18 7a Christian Klingert Fr, 09.45-10.30 Uhr
19 7M Annette Schmitt

Mo, 09.45-10.30 Uhr

20 8a Klaus Fiederling Fr, 11.30-12.15 Uhr
21 8M Andreas Gese

Mo, 11.30-12.15 Uhr

22 9a Barbara Langhans

Mi, 09.45-10.30 Uhr

23 9M Juliane Strätling, KRin

Mi, 10.30-11.15 Uhr

24 Ü1 Natascha B.-Schäbler

Mo, 11.30-12.15 Uhr

     

 

25 WTG/Soz. Kerstin Schobert

 Mi, 10.30-11.15 Uhr

26 WTG/Soz. Christine Meyer

Do, 08.45-09.30 Uhr

27 WTG/Soz. Ricarda Käplinger

Di, 10.30-11.15 Uhr

28 WTG/Soz. Sibylle Hauptmann

Do, 09.45-10.30 Uhr

     

 

     

 

29 Technik Matthias Geier

Sprechstunde nach Vereinbarung

30 Technik Verena Bilgeri

Sprechstunde nach Vereinbarung

       
31 LoKl Manfred Glock, R Sprechstunde nach Vereinbarung
32 LoKl Claudia Wiehl

Do, 10.30-11.15 Uhr

33 LoKl Katharina Reuther Di, 08.45-09.30 Uhr
34 LoKl Dieter Hofmann

Sprechstunde nach Vereinbarung

35 LoKl  Suska Kollera

 Fr, 10.30-11.15 Uhr

36 LoKl Katharina Knecht

Mo, 08.45-09.30 Uhr

       
35 LAAin 2. Dj Verena Thomas

 Do, 09.45-10.30 Uhr

36 LAA 1. Dj Christopher Sauerteig

 Mi, 13.00-13.45 Uhr

       
37 MRes Adelgunde Schmitt

  Sprechstunde nach Vereinbarung

38 MRes Gabriele Frank

 Sprechstunde nach Vereinbarung

39 MRes Anke Schneider

 Sprechstunde nach Vereinbarung

       
40 FÖL Herbert Kordwig

 Sprechstunde nach Vereinbarung

     

 

41 Religion r.k. Friederike Rose

 Sprechstunde nach Vereinbarung

42 Religion r.k. Gabriele Weigand

 Sprechstunde nach Vereinbarung

43 Religion ev. Franziska Korschel

 Sprechstunde nach Vereinbarung

44 Religion ev. Dirk Rothmann

 Sprechstunde nach Vereinbarung

     

 

--- Ganztag Vera Maltry
Sabrina Pecher

 Sprechstunde nach Vereinbarung

45 Mittagsbetr. M. Fuchsenberger

 ab 11.15 Uhr 0931-4070907

46 Ü-Manager Verena Maltry

 Sprechstunde nach Vereinbarung

     

 

47 VA Carmen Amling  
48 VA Bettina Blümm  
49 FM Karlheinz Hammer  
       
--- Schulleiter Manfred Glock, R

 Sprechstunde nach Vereinbarung

--- Konrektorin  Juliane Strätling, KRin

 Sprechstunde nach Vereinbarung